воскресенье, 27 сентября 2015 г.

Такого описания я еще не видела

Такого описания я еще не видела

На одном из сайтов фирмы занимающейся выращиванием и продажей сортовых роз я нашла такое описание сорта. Точнее - его полное отсутствие. Кроме фотографии и номера в невидимом каталоге там нет никакой полезной информации.

Впечатление такое, что сайт сделан второпях не специалистом. Владелец доверил это дело не профессиональному копирайтеру-маркетологу, поэтому кроме красивой фотографии в описании ничего нет. Автор явно не знает, что описание должно быть обязательно.и оно должно быть понятным и информационным для посетителя. Большинству из садоводов название сорта мало что скажет о том, что им необходимо знать для правильного выбора роз.

Я бы дала краткое описание сорта: наличие запаха, время цветения. Подробно написала о зимостойкости (с указанием градусов) и устойчивость к заболеваниям (+к каким именно у растения есть иммунитет). Упомянула бы особенности посадки, ухода, агротехнику. Можно добавить: когда и какие удобрения необходимо вносить, но это можно написать в описании раздела, а не конкретного сорта, если там нет отличий, необходимых для данного сорта.

Обязательно поделилась бы с посетителями особенностями сорта: аромат усиливается вечером, цветы не гнуться и не теряют лепестки под сильным дождем. Хорошо переносят дождливое лето, но не выносят долгого переувлажнения почвы и т.д.

Можно сделать небольшое описание к аромату цветка, описать лепестки: их форму, оттенки. Если сорт склонен к "эффекту хамелеона" : он меняет цвет в процессе цветения или при разном освещении - я это  указываю в описании.

А пустая фотография многое расскажет селекционерам, но не обыкновенному садоводу. Опытный садовое еще может сориентироваться, но новичок - точно ничего не поймет и рискует купить неподходящий для его климата сорт. А потом обвинит в этом продавцов и будет прав.

Что не хватает в описании?


Здесь нет фотографии растения. Нет описания размера, внешнего вида и вкуса его плодов."Куст высотой 103 см". Он выше не вырастает? А в ширину какой? "Вкус сладкий" - это как? Можно подробнее? Я бы поняла, что приторно-сладкий и почти без сока. Я бы написала: "Вкус сладкий с легкой кислинкой и очень сочный". "Сорт зимостойкий"  - как это понимать? Зимостойкость понятие растяжимое. Некоторые сорта выдерживают -20С, а другие -40С. Не мешало бы указать какую именно Т он выдерживает. "Устойчив к болезням и вредителям". К каким болезням и вредителям? Не хватает конкретики. Чем еще может заболеть кустик?


Делая описание, я бы упомянула, какие места выбрать для посадки, какие он предпочитает почвы и указала ее кислотность. Расписала бы особенности почвы: любит рыхлую черноземную почву, но плохо переносит суглинок и не растет в земле, сильно смешанной с песком.
Слегка рассказала бы о агротехнике: нуждается в обрезке сломанных веток, ежегодных подкормках, прополке. Сложного ухода не требует. Сорт подойдет для начинающего садовода

Комментариев нет:

Отправить комментарий